Colegio de Arquitectos de Campeche, A.C

Nuestra Historia

Antecedentes

En la ciudad de San Francisco de Campeche, México; del día primero de abril del año de mil novecientos setenta, se reunieron en el Hotel baluartes de esta Ciudad, los CC. Arquitectos GABRIEL BAQUEIRO ROJAS, ADOLFO FERNÁNDEZ MENDOZA, JOSE ELÍAS SELEM FERRER, HUGO ANDRES BERRÓN GONZÁLEZ, J. RAMÓN COSGALLA SALAZAR Y SALVADOR AMEZCUA GROSS con el fin de construir una asociación civil que reúna en su seno a los Arquitectos que ejercen esta profesión en el Estado de Campeche, y promover todos los actos de carácter legal y cultural tendientes a proteger sus intereses, elevar el estándar profesional de sus miembros y velar por el integro ejercicio de la profesión dentro de los más altos niveles legales y morales, así como contribuir al desarrollo armónico del Estado.

Misión

Inculcar los valores del ejercicio profesional de la arquitectura y los arquitectos campechanos en el ámbito estatal y nacional. Al mismo tiempo reconocer a todos aquellos arquitectos campechanos que se destaquen significativamente en la práctica profesional, en la actividad gremial, académica y ante las dependencias de la administración pública estatal así como de los organismos descentralizados y ante organismos del sector social y privado.

Visión

Construir un referente de arquitectos, comprometidos y solidarios, de servir a la comunidad, dar ejemplo e impulso renovador a los campechanos para que conjuntamente los agremiados, las instituciones y la sociedad realicen acciones y programas por el bien común a través de la arquitectura.

Miembros Fundadores

Arq. Gabriel Baqueiro Rojas

Arq. Adolfo Fernández Mendoza

Arq. J. Ramón Cosgalla Salazar

Arq. Salvador Amezcua Gross

Arq. José Elías Selem Ferrer

Arq.  Hugo Andrés Berrón González

Ex - Presidentes

 

·        Gabriel Baqueiro Rojas 1970 – 1972 

 ·       José Elias Selem Ferrer 1972 – 1974

·        Carlos Maldonado Graniel 1974 - 1979

·        Hugo Berrón Gonzales 1979 – 1981

·        Luis Arriaga López 1982 - 1984

·       José Guadalupe Buenfil Burgos 1985 – 1987

·        Jaime Ruiz Moreno 1988 – 1990
·        José Alfredo Tomas De Córdoba Sánchez 1991 - 1993 

·        José Luis Gonzales Curí 1993 - 1995

·       Edmundo Olarte Jiménez 1995 - 1997

·       Luis Arriaga López 1997-1999

·       Mario Hurtado Escalante 1999 - 2000

·        Rosa María Delgado Martínez 2001-2003

·        Zulema Del Carmen Toledo Jamit 2003-2005

·        Aida Amine Casanova Rosado 2005 - 2006

·        Mario Castillo Quintal 2006-2009 

·        Rafael de Jesús Rodríguez Blanquet 2009-2011

·        Edmundo Olarte Jiménez 2012 – 2014

·        Juan Antonio Vázquez García 2015 - 2017 

·        Vianey Margarita Ruz Quiñones 2018-2020

·        Karla Gelisle Sánchez Sosa 2020-2021

·        Mario Dzul Colli 2021 - 2022

Agremiados 2021

Arriaga López Luis
Berrón González Hugo Andrés
Buenfil Burgos José Guadalupe
De Córdova Sánchez José Alfredo Tomás
Selem Ferrer José Elías
Sánchez Sosa Karla Gelisle
Dzul Collí Mario
Quen Arjona Pedro Alberto 
Gutiérrez romero Jesús Elías
Delgado Martínez Rosa María
Ramírez Hernández María Atlántida
Alonzo Pérez Oscar Manuel
Alonzo Silva Rocío Lorena
Amaya Hoil Ricardo Manuel
Arregoitia Díaz Adrián
Berrón De La Peña Alejandro
Borja García Francisco Emmanuel
Caamal Chab Juan Gabriel
Caballero Cruz Ramón Filiberto
Canales Santos Ulises



Cárdenas Barrera Miguel Jesús
Casanova Rosado Aida Amine
Castellot Pedraza Vicente
Castillo May Martin Román 
Castro Mex Luis Manuel de Atocha 
Cauich Ayala Ricardo Enrique 
Constantino Arteaga Diana
Cruz Pérez Verónica Amparo 
Cú Sánchez Dolores del Carmen 
Del Rio R de La Gala Víctor Antonio
Espinoza Hernández Francisco 
García Álvarez Luis Germán
García Cortes Jesús Enrique
García García Lizbeth Guadalupe 
Gómez Miss Esteban Francisco
Lastiri Romero Carlos Arturo
Lazo Tapia Luis Fernando
Marquez Torres Manuel Jesús
Minaya Vazquez Candelario Miguel



Molina Durán Armando 
Piña Amezcua Diana del Socorro 

Pavón Carrillo Luis Jorge
Quijano Dzib Alberto Hermilo
Rebolledo Campos José Luis
Rojo Aguilar Nery Celia 
Sanmiguel Pacheco José del Carmen 
Sunza Tun Marco Antonio
Tapia Falcón Ramiro Fabian 
Valencia Dzib Brisita de Abril
Yánez Tún Antonio Julián